Офис в Иркутске | ул. Лермонтова, 31 (вход со двора)

пн - пт: 10.00 - 18.00, сб - вс: выходной

    Патент на промышленный образец

    Патент на промышленный образец
    Содержание статьи

    В соответствии со статьей 1352 ГК РФ, если изделие обладает уникальными внешними признаками, такими как форма, цвет, объем, шрифт, рисунок и т.д., а значит, по своим художественно-конструкторским характеристикам не имеет аналогов, то его необходимо запатентовать как промышленный образец.

    Автор такого продукта может получить исключительное право на промышленный образец и гарантию его защиты от несанкционированного использования. Для этого необходимо запатентовать свое изделие, иными словами, подготовить и направить в Роспатент пакет документов для получения свидетельства и внесения образца в реестр. Для этого необходимо учитывать множество важных моментов, в противном случае все сведется к напрасной трате времени, нервов и денежных средств.

    Патентное бюро «Иртелла» оказывает комплекс услуг — от сбора документов до выполнения предварительной проверки на патентную чистоту. Также мы проведем независимую оценку, на предмет вероятности получения патента именно на это изделие. На всех этапах предоставляем развернутые консультации и рекомендации по дальнейшим мероприятиям.

    За годы деятельности в сфере патентования, мы помогли с регистрацией промышленных образцов в России десяткам частных лиц и компаний.

    В чем различия между полезной моделью и промышленным образцом

    Если к полезным моделям относятся принципиально новые решения с технической точки зрения (части сложных механизмов, устройства в составе агрегатов, модернизированные сборки), то все касающееся промышленного образца относится к внешнему облику предмета. В отличие от изобретения или полезной модели, изготовление промышленного образца не подразумевает его обязательное применение в промышленности впоследствии.

    И если полезная модель — это продукт интеллектуальной деятельности в научно-технической отрасли, то промышленный образец — эстетическое решение, результат творческого труда.

    Условия успешного получения патента на промышленный образец

    Для того, чтобы предмет можно было запатентовать, он должен подходить только двум критериям — это новизна и оригинальность. Если ваш промышленный образец не имеет себе равных, и подобных ему изделий не выявлено среди общедоступных мировых сведений, значит, его можно запатентовать, как отвечающий условию новизны. Что касается оригинальности, то изделие должно значительно отличаться внешним видом с точки зрения творческого подхода. 

    Если в результате предварительного патентного поиска обнаруживаются совпадения, то лучше изменить внешний облик изделия, уникализировав его. Сходство даже в незначительных элементах между образцами значительно снижает шанс на успешную регистрацию.

    Каких-то регламентированных параметров оценки оригинальности не существует, поскольку речь идет не только о наличии аналогов, но и о том, какое впечатление дизайн промышленного образца производит на потребителя.

    Патентные поверенные бюро «Иртелла» более 20 лет специализируются на определении патентоспособности изделий и с высокой точностью устанавливают вероятность получения патента нашими заказчиками. Работы по поиску аналогов среди зарегистрированных промышленных образцов уже включены в комплекс услуг. При обнаружении совпадений мы оказываем помощь в доработке образца.

    Какие документы нужны для регистрации патента

    После успешной проверки на патентоспособность или внесения исправлений начинается следующий этап, требующий не меньше внимания при подготовке. Будущий правообладатель должен подготовить ряд документов:

    • заявление – требуется указать автора изделия и заявителя (того, кто получит право на патент), а также место жительства каждого из этих лиц;
    • изображения изделия;
    • описание промышленного образца с перечислением наиболее значимых признаков: охрана образца будет представлена ровно в том объеме, какой охватывают существенные характеристики из перечня;
    • текстовые и графические материалы (схемы, карты, чертежи), необходимые для наиболее полного раскрытия сущности предмета;
    • копию паспорта заявителя или сведения о юридическом лице;
    • квитанция об уплате госпошлины – если забыть приложить квитанцию о госпошлине заявка о регистрации будет считаться отозванной.

    На этом этапе сотрудники патентного бюро «Иртелла» тоже полностью включаются в процесс и помогают заказчику.

    На сайте Роспатента представлен список правил и требований к документам, на основании которых оформляется регистрация и патентование изделия.

    В чем суть патентования промышленного образца

    Получить патент можно только после регистрации исключительных прав в государственном реестре. Это позволяет обеспечить защиту промышленного образца от действий злоумышленников, репутационных потерь и риска недополученной прибыли. Кроме защитных функций, патентование играет важную роль в формировании дополнительной статьи дохода. Правообладатель, запатентовав промышленный образец, может:

    • передавать за вознаграждение права на его использование другому лицу;
    • увеличить активы компании;
    • подать иск о возмещении убытков при обнаружении незаконного использования образца;
    • повысить репутацию фирмы в глазах контрагентов или потребителей.

    В первую очередь право на патент принадлежит автору образца, но оно может быть передано работодателю (если автор работал по трудовому договору, и передача прав оговаривалась при заключении соглашения), либо другому лицу, а также по договору уступки.

    Чаще всего представители бизнеса любого масштаба патентуют в качестве промышленных образцов определенный дизайн тех изделий и продуктов, который выпускает их фирма. В их числе:

    • упаковка (рисунки на ней, форму, структуру);
    • бирки, наклейки, ярлыки;
    • мебель, фурнитура, текстильные и ювелирные изделия, посуда, кухонная утварь;
    • спецтехника, оборудование, автотранспорт;
    • сайты и приложения;
    • шрифты;
    • логотипы и гербы;
    • интерьер, вывески.

    Патентование выполняет Федеральный институт промышленной собственности, входящий в состав Роспатента. Срок регистрации промышленного образца и выдачи патента составляет 20,5 месяца. 

    Заявка направляется на экспертизу сотрудникам ведомства. Они тщательно анализируют документы на предмет правильности заполнения, наличия всех необходимых приложений и квитанции об уплате пошлины. Далее они проверяют, есть ли признаки того, что позволяет считать изделие промышленным образцом, а также степень его новизны и уникальности. Для этого ФИПС сравнивает решение, претендующее на патент, с существующими аналогами. Если явственно прослеживается схожесть, и зрительные впечатления идентичны, ведомство отказывает в выдаче патента.

    В течение 7 месяцев с момента отказа в регистрации заявитель может оспорить это решение, обратившись в суд по интеллектуальным правам. Патентное бюро «Иртелла» помогает восстановить справедливость и готово представлять интересы заказчиков в любой инстанции.

    Если заявка одобрена, на сайте Роспатента вносится соответствующая запись в реестр. В патенте указывают ее название, имена авторов, патентообладателей, номер, дату регистрации.

    Срок действия патента

    Права владельца промышленного образца защищен от действий злоумышленников на протяжении пяти лет с даты поступления заявки в ФИПС.

    До 2015 года патентообладатель мог быть уверенным в защите своих прав на протяжении 15 лет, но в марте 2014 года был принят закон о том, что этот срок сократился в три раза. При этом если заявка на регистрацию была направлена до 01.01.2015, в отношении патентов действовали старые правила.

    Также изменились условия продления патента. Процедура усложнилась и стала дороже. Если раньше можно было подать заявление и продлить на любой срок до 10 лет, то сейчас только на пять, при этом регистрируя изменения в Росреестре. Продлевать можно неоднократно, но общий срок действия патента не должен превышать 25 лет.

    Для продления защиты прав патентообладателя:

    • направить в ФИПС заявление, убедившись, что текущий срок действия патента не закончился, и промышленный образец находится под охраной;
    • оплатить государственную пошлину;
    • сверить данные о патентообладателе, указанные в госреестре с данными заявителя: они должны совпадать, иначе в продлении будет отказано.

    Лицо, подающее заявление должно быть уполномочено на взаимодействие с Росреестром и организациями, находящимися в его структуре.

    Патентное бюро «Иртелла» берет на себя заботы о продлении патентов. Вам не нужно беспокоиться о сроках подачи документов и суммах оплаты.